函数f(x)=ax3+bx2的图象过点M(1,4),在点M处的切线恰与直线x+9y+5=0垂直.

函数f(x)=ax3+bx2的图象过点M(1,4),在点M处的切线恰与直线x+9y+5=0垂直.
(1)求a,b的值;
(2)若f(x)在区间(m-1,m+1)上单调递增,求m的取值范围.
designhello 1年前 已收到1个回答 举报

slon528 幼苗


解题思路:(1)求导函数,利用函数f(x)=ax3+bx2的图象过点M(1,4),在点M处的切线恰与直线x+9y+5=0垂直,建立方程组,这样可以求出a,b的值;
(2)根据(1)得到函数,导函数的解析式,确定函数的单调增区间,利用函数f(x)在区间(m-1,m+1)上单调递增,可建立不等关系,这样就可以求实数m的取值范围

(1)∵f(x)=ax3+bx2,∴f'(x)=3ax2+2bx
由已知函数f(x)=ax3+bx2的图象过点M(1,4),在点M处的切线恰与直线x+9y+5=0垂直
可得

f(1)=4
f′(1)=9即

a+b=4
3a+2b=9
解得a=1,b=3…(6分)
(2)由(1)知f(x)=x3+3x2
∴f'(x)=3x2+6x=3x(x+2)
由f'(x)>0,解得x<-2或x>0,∴f(x)在(-∞,-2)和(0,+∞)上单调递增…(9分)
∵函数f(x)在区间(m-1,m+1)上单调递增,
∴m+1≤-2或m-1≥0,即m≤-3或m≥1,
∴实数m的取值范围是m≤-3或m≥1,…(13分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 导数的几何意义就是曲线在该点处的切线的斜率,依此可以解决切线问题,函数在区间上单调递增,这个区间是函数增区间的子区间,要牢牢记住.


10