函数g(x)=ax3+bx2+cx及其导函数g'(x)的图象如下:y=g′(x)y=g(x).

函数g(x)=ax3+bx2+cx及其导函数g'(x)的图象如下:y=g′(x)y=g(x).

(1)求g(x)的解析式;
(2)若f(x)=g(x)-m,g′(x)在区间[2,+∞)上单调递增,求m的取值范围.
Terry1943 1年前 已收到1个回答 举报

super_stardom 幼苗


解题思路:(1)由题意得1,2是g′(x)=3ax2+2bx+c=0的两个根,且g(1)=[5/6],得方程组求出a,b,c的值即可;(2)先求出函数f'(x)的导数,得不等式组,解出即可.

(1)由y=g′(x)的图象得x=1,x=2是y=g(x)的两个极值点,
又g′(x)=3ax2+2bx+c,
∴x=1,x=2是方程的两个根,且g(1)=[5/6],


1+2=−
b
3a
1×2=
c
3a
a+b+c=
5
6,解得:

a=
1
3
b=−
3
2
c=2,
∴g(x)=
1
3x3−
3
2x2+2x;
(2)∴f(x)=
1
3x3−(
3
2+m)x2+(2+3m)x−2m
则f'(x)=x2-(3+2m)x+2+3m≥0在[2,+∞)上恒成立

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的运算.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,求函数的解析式问题,考查导数的应用,是一道中档题.


9