求经过点P(3,1)且与圆x 2 +y 2 =9相切的直线方程.

xujinqq 1年前 已收到1个回答 举报

无内衣行动 春芽


解法一:当过点P的切线斜率存在时,设所求切线的斜率为k,
由点斜式可得切线方程为y-1=k(x-3),即kx-y-3k+1=0,

|-3k+1|

k2+1 =3,解得k=-
4
3 .
故所求切线方程为-
4
3 x-y+4+1=0,即4x+3y-15=0.
当过点P的切线斜率不存在时,方程为x=3,也满足条件.
故所求圆的切线方程为4x+3y-15=0或x=3.
解法二:设切线方程为y-1=k(x-3),与圆的方程联立,消去y并整理得(k 2 +1)x 2 -2k(3k-1)x+9k 2 -6k-8=0.
因为直线与圆相切,所以△=0,即[-2k(3k-1)] 2 -4(k 2 +1)(9k 2 -6k-8)=0.
解得k=-
4
3 ,
所以切线方程为4x+3y-15=0.
又过点P(3,1)与x轴垂直的直线x=3也与圆相切,故所求圆的切线方程为4x+3y-15=0或x=3.


9