两个同心圆,点A在大圆上,ABC为小圆的割线,

两个同心圆,点A在大圆上,ABC为小圆的割线,
两个同心圆,点A在大圆上,ABC是小圆的割线,若AB*AC=8,求圆环的面积
图自拟
卡门幻想 1年前 已收到4个回答 举报

jsdadd 幼苗


过A作小圆的切线AD,切点为D
连接OA、OD
因为ABC是割线,AD是切线
所以AD^2=AB*AC=8
根据勾股定理有:
OA^2-OD^2=AD^2=8
所以
S圆环=S大圆-S小圆
=π*OA^2-π*OD^2
=π(OA^2-OD^2)
=π*8
=8π
很详细了,


3

bigland 幼苗


不妨过A作小园的切线,AD则AD^2=AB*AC=8
设大小园的半径分别为R r,R^2-r^2=AD^2=8则圆环面积=(R^2-r^2)*圆周率(pai)=8(PAI)


2

shi_painters 幼苗


过A作小圆的切线PD
由切割线定理PD^2=PA*AC=8
圆环的面积=∏8^2=64∏


1

空中的娃娃车 幼苗



过A作小圆的切线AD,切点为D
连接OA、OD
因为ABC是割线,AD是切线
所以AD^2=AB*AC=8
根据勾股定理有:
OA^2-OD^2=AD^2=8
所以
S圆环=S大圆-S小圆
=π*OA^2-π*OD^2
=π(OA^2-OD^2)
=π*8
=8π
不...


1