现有镁带、氧气、氢氧化钠溶液、氯化铜溶液、高锰酸钾五种物质,请从中选择恰当的物质,按下述要求写出化学反应方程式(各写一个

现有镁带、氧气、氢氧化钠溶液、氯化铜溶液、高锰酸钾五种物质,请从中选择恰当的物质,按下述要求写出化学反应方程式(各写一个,同一种物质可以重复选用)
(1)化合反应______;
(2)分解反应______;
(3)置换反应______;
(4)复分解反应______.
恋战天使 1年前 已收到1个回答 举报

lsbkf 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)镁与氧气反应生成氧化镁,属于化合反应,反应的化学方程式为:2Mg+O2

点燃
.
2MgO.
(2)高锰酸钾在加热条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,属于分解反应,反应的化学方程式为:2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑.
(3)镁与氯化铜溶液反应生成氯化镁和铜,属于置换反应,反应的化学方程式为:Mg+CuCl2=MgCl2+Cu.
(4)氢氧化钠溶液与氯化铜溶液反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,反应的化学方程式为:CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl.
故答案为:(1)2Mg+O2

点燃
.
2MgO;(2)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;(3)Mg+CuCl2=MgCl2+Cu;(4)CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


8