现有氧化铁.稀硫酸.氢氧化钠溶液.氯化钡溶液和碳酸钾溶液五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有(  )

现有氧化铁.稀硫酸.氢氧化钠溶液.氯化钡溶液和碳酸钾溶液五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有(  )
A. 4个
B. 5个
C. 6个
D. 7个
魔法柜的巫婆 1年前 已收到2个回答 举报

菩萨心肠 幼苗


解题思路:根据各类物质的性质进行分析,金属氧化物可以与酸反应生成盐和水,酸、碱、盐之间要发生复分解反应需符合复分解反应的条件有气体、沉淀或水生成.

氧化铁可以与稀硫酸反应,稀硫酸还可以与氢氧化钠、氯化钡、碳酸钾反应;氯化钡还可与碳酸钾反应,共五个反应,故选B.

点评:
本题考点: 复分解反应及其发生的条件;酸的化学性质;碱的化学性质;盐的化学性质.

考点点评: 本题考查了常见物质间的反应,完成此题,可以依据已有的知识进行,所以要求同学们在平时的学习中加强基础知识的储备.


4

27179700 幼苗


Fe2O3+3H2SO4=3H2O+Fe2(SO4)3
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
BaCl2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2HCl
H2SO4+K2CO3=KHSO4+KHCO3
2H2SO4+K2CO3=2KHSO4+2H2O+CO2(气体)
H2SO4+K2CO3=H2O+K2SO4+CO2(气体)
BaCl2+K2CO3=BaCO3(气体)+2KCl


0