被水平拉伸的轻弹簧右端拴在小车壁上,左端栓一质量为10kg的物块M,小车静止,弹簧对物块的弹力大小为5 N 时,物块静止

被水平拉伸的轻弹簧右端拴在小车壁上,左端栓一质量为10kg的物块M,小车静止,弹簧对物块的弹力大小为5 N 时,物块静止,若小车以1m/s²的加速度眼水平地面向右加速运动时,则
A.物块M相对小车仍静止 B.物块M受到摩擦力大小不变.C.物块M受到的摩擦力将会减小 D.物块M受到的弹簧拉力将增大
天天4825 1年前 已收到2个回答 举报

2005wacy 幼苗


是AB
B刚刚漏选了 (参见下面分析中的最后两句)
在静止的时候,由于物块受力平衡,所以物块受到方向向右的拉力5N,方向向左的摩擦力5N,最大静摩擦力大于等于5N
小车向右加速运动,那么如果物块M相对小车仍静止,则所需合力=10*1=10N,方向向右
这时弹簧可以提供方向向右的拉力5N,但是所需合力不够,还需10-5=5N,因此物块相对小车有向左运动的趋势,由于静摩擦力方向与物体相对运动方向相反,则静摩擦力方向为水平向右,由于最大静摩擦力大于等于5N,而所需摩擦力为5N,因此静摩擦力提供剩下的5N,刚好使物块合力达到10N,因此物块M相对小车仍静止


3

让疼不vv 幼苗


dui


2