某导体的电阻是2欧,通过2安的电流时,它的功率多少?1分钟产生多少焦耳的热量?

夜半听鬼叫 1年前 已收到4个回答 举报

言评 幼苗


解题思路:知道导体的电阻、通过导体的电流以及通电时间,利用公式P=I2R可求功率的大小,利用焦耳定律求产生的热量.

通过2安的电流时,它的功率P=I2R=(2A)2×2Ω=8W;
t=1min=60s,
Q=I2Rt
=(2A)2×2Ω×60s
=480J
答:通过2安的电流时,它的功率是8W;1min产生的热量是480J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对功率公式和焦耳定律的掌握和运用,计算时注意单位统一,属于基础题目.


8

popway202 幼苗


Q=I²Rt=2A² *2Ω *60s=480J


2

yongcony 幼苗


根据焦耳定律Q=I^2Rt=2欧*(2A)^2*60s=480J。


2

锡山飞狐 幼苗


根据 Q = 0.24*I^2Rt = 0.24*2^2*2*1*60 = 115.2 卡


2