懂者快进,请..一、某导体的电阻是两欧,通过它的电流是一安,通电一分钟时,导体产生的热量是多少蕉耳?它消耗的电功率是多少

懂者快进,请..
一、某导体的电阻是两欧,通过它的电流是一安,通电一分钟时,导体产生的热量是多少蕉耳?它消耗的电功率是多少瓦?
圈圈321 1年前 已收到1个回答 举报

zJJ创可贴 幼苗


Q=I^2Rt=(1A)^2×2Ω×60s=120J P=I^2R==(1A)^2×2Ω=2W


6