若有理数m,n满足(m+n/4)^2+ln^2-4l=0,则m^2n^2的值

赫黑姆 1年前 已收到3个回答 举报

zkj_baihe 幼苗


若有理数m,n满足(m+n/4)^2+ln^2-4l=0
m+n/4=0;
n²-4=0;
n=±2;
n=2;m=-n/4=-1/2;
n=-2;m=-n/4=1/2;
∴m²n²=2²×(1/2)²=4×(1/4)=1;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

mrwc 幼苗


m+n/4=0
n²-4=0
n=-2 m=1/2或n=2 m=-1/2
m²n²=1


1

ccf_jcc 幼苗


答:
(m+n/4)²+|n²-4|=0
则:
m+n/4=0
n²-4=0
解得:m²=n²/16=1/4,n²=4
所以:m²n²=(1/4)*4=1
若有理数m,n满足(m+n/4)^2+ln^2-4l=0,则m^2n^2的值为1


0