一个菱形的周长是其高的8倍,则这个菱形较小的内角是多少度?

一个菱形的周长是其高的8倍,则这个菱形较小的内角是多少度?
要有过程这是初中数学!这是八年级的数学题!三角函数还没教呢!
flyqiqi 1年前 已收到3个回答 举报

冰晶鼠爱玉米 幼苗


设菱形ABCD,较小角为∠A和∠C,AB边上的高为DM
因为周长=4AD=8DM,所以DM=AD/2
在RT⊿AMD中,AD为斜边、直角边DM所对的锐角是∠A
根据直角三角形中,30°的锐角所对的直角边等于斜边的一半
所以,∠A=30°


8

tianqifang 幼苗


设棱长为x,高就是1/2x,较小的角为2y那么
1/2x=2xsiny+2xcosy得siny+cosy=1/4 又siny^2+cos^2=1就有结果了


1

独孤求索 幼苗


设棱长为x,周长为s,高位h。则4x=s,又因为s=8h,则x=2h。因为在一个直角三角形里面,一条直角边是斜边的一半,则对角为30度。即较小的内角是30度。


1