菱形的周长是其高的8倍,则这个菱形的较小的内角的度数为———

脚有泥香 1年前 已收到3个回答 举报

想要需要 幼苗


设高为X,因为菱形四边长度相等,则其中每一条边长为2X,过菱形其中一个顶点做高,则构成一个直角三角形,其中斜边为菱形的一条边,高为其中一条直角边,由30度角所对边等于斜边的一半得其中一个角为30度.则该菱形四个角为30°,150°,30°,150°,所以答案是30°


5

yryyry 花朵


菱形的周长=4×边长,
4×边长=8×高,边长=2高
高所对的角等于30°,所以较小角是60°


0

我来拉拉 幼苗


周长为高的8倍,因为菱形四边相等,则边长为高的2倍,
sina=1/2 a=30度


0