150摄氏度下,4L向带活塞的容器中充入4LN2和H2的混合气体平衡后容器体积变为3.4L

150摄氏度下,4L向带活塞的容器中充入4LN2和H2的混合气体平衡后容器体积变为3.4L
且气体对相同条件下氢气的相对密度为5
(1)反应前混合气体中氮气与氢气的体积比为:( )
(2)向平衡后的容器中充入0.2molNH3 ,一段时间后反应再次达到平衡
充入氨气时 混合气体密度将( ) 在达到平衡的过程中 混合气体密度将 ( )
反应重新达到平衡相对氢气密度变化吗?
shaka41 1年前 已收到1个回答 举报

半岛妖 幼苗


反应方程式为3H2+N2=2NH3设转化为NH3的N2为xL,则转化的H2为3xL4-3.4=2x x=0.3设剩余气体中有xLN2和(2.8-x)LH228x+2(2.8-x)+0.6*17=10*3.4x=0.7 因此H2为2.1L所以开始的时候氮气与氢气的比例就是1:3刚刚充入氨气,由...

1年前 追问

10

shaka41 举报

28x+2(2.8-x)+0.6*17=10*3.4 这里面的28是相对分子质量 而X是体积 相对分子质量乘以体积不是质量嘛?