若不等式x/3+x>3x+a对任意x∈【0,2】恒成立,求实数a的取值范围

被训的滋味 1年前 已收到1个回答 举报

林场小坡 幼苗


f(x)=x^3/3+x^2-3x f'(x)=x^2+2x-3 于是f(x)在[0,1]为减,[1,2]为增 因此要使a


10