一只10W.12V灯泡,若接在36V的电源上,要串接多大的电阻才能使灯泡正常工作?

茉香623 1年前 已收到6个回答 举报

不服嫁我 幼苗


灯泡电阻
U2/P=12*12/10=14.4欧姆
分压原理
降压电阻需28.8欧姆,20W


5

lh007 幼苗


由灯泡正常工作得,电路电流为I=P/U=10/12A,所串电阻需分电压为36-12=24V
所串电阻R=U/I=24X(12/10)=28.8Ω


2

clove1982 幼苗


28.8
原电阻=21*12/10=14.4


0

YUAN755 幼苗


建议:用3只灯泡串联,正好。亮度会比1个亮。耗电和串联电阻一样。


0

dxj_424 幼苗


根据公式P=(U^2)/R求灯泡的阻值是14.4欧,现在要求串联分压,36伏电源分配到灯泡上的为12伏,则串接电阻为灯泡电阻的两倍即28.8欧即可


0

瘦马CPI 幼苗


三只灯泡串在一起就好了


0