方程组y^2=2x x^2=2y怎么解?

糖糖fish 1年前 已收到1个回答 举报

child_hood 幼苗


由第一个方程得x=y𠆢2/2 代入第二个方程 得 y𠆢4/4=2y.y=0(x=0)是一个解 约去y后方程变成y𠆢3=8,y=2(x=2)
有上面两个解


8