求数学题解答(要求分析原因)小娟在A,B两家超市发现她看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是45

求数学题解答(要求分析原因)
小娟在A,B两家超市发现她看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)小娟看中的随身听和书包的单价各是多少?
(2)某一天小娟上街,恰好赶上这两家超市促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物卷30元销售(不足100元不返卷,购物卷全场通用),但她只带了400远,如果她只在一家超市购买这两样物品,你能说明她可能选择哪一家吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
乱发一根 1年前 已收到3个回答 举报

职业nn手 幼苗


1.设书包单价为x元
则有4x-8+x=452
得x=92
则随身听的价格为92*4-8=360(元)
2.A---452*80%=361.6(元)
B---书包92元,没有返券;随身听有360元,有3个100元
则可得3个返券,即剩下3*30=90元
所以共花452-90=362元
因为362>361.6
所以选择A商场省钱(初一导航上的题吧.)


3

tianhuarr 幼苗


(1)
书包价格:(452+8)/(4+1)=92(元)
随身听价格:92*4-8=360(元)
(2)
在超市A买,花费:452*0.8=361.6(元)
在超市B买,花费:360+(92-90)=362(元) 可送30*3=90元券
在超市A买更省钱
如果选择一家的话,肯定选择离她近的那家:)


2

丫丫456 幼苗


给9999分加1分再说


0