已知a为正数,且a的小数部分,a的整数部分与a本身成等比数列,求a的值

雨血飘翔 1年前 已收到2个回答 举报

什么也没有 幼苗


把a分为两部分,整数部分m,小数部分n(0<n<1)
所以有a=m+n
可得an=m^2
即n(m+n)=m^2
整理得n^2=m(m-n)
这里,m必是1
因为n是小于1的正数,所以n^2也小于1
如果m=2,则m-n>1.即m(m-n)>2>1,而n^2<1.这是不可能的
所以m=1
将m=1代入n(m+n)=m^2
得n(n+1)=1,(只取正值)解得n=(√5-1)/2
a=1+(√5-1)/2=(√5+1)/2


9

isBitch 幼苗


令a的整数部分为x,x>0
则a-x:x=x:a
因为a-x<1,所以1>x:a>0.5(想想为什么)
所以a-x:x>0.5
则x<2
x=1
所以
a-1:1=1:a
a^2-a=1
a^2-a-1=0
a=(根号5+1)/2
(可以想想为什么要舍去另一个a的值)


0