在比例尺是1比3000000的地图上,量的A、B两地距离是10厘米,甲、乙两车同时从两地相地相向而行,3小时后两车相遇.

在比例尺是1比3000000的地图上,量的A、B两地距离是10厘米,甲、乙两车同时从两地相地相向而行,3小时后两车相遇.已知甲、乙两车速度比是2比3,求甲、乙两车的速度.
fanfan0513 1年前 已收到2个回答 举报

郭英 幼苗


zx1121235329 ,你好:
两地相距:10÷1/3000000=30000000(厘米)=300(千米)
甲车速度:300÷3×2/(2+3)=40(千米)
乙车速度:300÷3×3/(2+3)=60(千米)


3

xxqcpj 果实


10×30 000 00=300 000 00厘米=300千米
300÷3=100千米
甲速度:100÷(3+2)×2=40千米/时
乙速度:100-40=60千米/时


1