过氧化氢酶活性测定的值大概是多少?

过氧化氢酶活性测定的值大概是多少?
用的是紫外分光光度法,
哪位前辈测过,大概数值是多少啊?万谢!
是紫外吸收测法测定!
回答的绝对加分!
苹果中的过氧化氢酶的活性或者植物什么的!万谢!
langdobest 1年前 已收到1个回答 举报

xw1977 幼苗


反应时间(S) 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 45℃处理后470nmOD值 0.039 0.090 0.186 0.279 0.365 0.444 0.514 0.578 0.637 0.691 0.744 25℃处理后470nmOD值 0.031 0.082 0.172 0.262 0.345 0.422 0.493 0.557 0.611 0.663 0.712 45℃处理:POD活性=[(A80-A20 )x10x103]÷(60x0.5x20)=7.51(g-1FW·S-1)25℃处理:POD活性=[(A80-A20 )x10x103]÷(60x0.5x20)= 7.31( g-1FW·S-1)


7