已知集合A={1,2},B={3,4},则从A到B的映射共有(  )

已知集合A={1,2},B={3,4},则从A到B的映射共有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
趴趴鸭yyBA 1年前 已收到6个回答 举报

sd475266 幼苗


解题思路:由映射的定义知集合A中每一个元素在集合B中有唯一的元素和它对应,A中1在集合B中有3或4与1对应,有两种选择,同理集合A中2也有两种选择,由分步乘法原理求解即可.

由映射的定义知A中1在集合B中有3或4与1对应,有两种选择,
同理集合A中2也有两种选择,
由分步乘法原理得从集合A={1,2}到集合B={3,4}的不同映射共有2×2=4个
故选D.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查映射的定义和个数计算、乘法原理,正确把握映射的定义是解题的关键.


2

sxwbniefeng 幼苗


4种,一一对应就行啦


2

侍女倩儿 幼苗


2^2 = 4
f:A->B
A的元素1,2都对B中的3
A的元素1,2都对B中的4
A的元素1对B中的3,A的元素对B中的4
A的元素1对B中的4,A的元素对B中的3


2

kholein 幼苗


4个
设映射为f
f(1)的值有两种选法
f(2)的值有两种选法
所以2*2=4个


1

木头12 幼苗


在百度里打 什么都有。


0

蚊子咬的包 幼苗


1-3,2-3.1-4,2-4.1-3,2-4.1-4,2-3


0