已知集合A={0,1,2},B={5,6,7,8},映射f:A→B满足f(0)≤f(1)≤f(2),则这样的映射f共有几

已知集合A={0,1,2},B={5,6,7,8},映射f:A→B满足f(0)≤f(1)≤f(2),则这样的映射f共有几个(  )
A.12 B.20 C.24 D.40
除了你_还能爱谁 1年前 已收到1个回答 举报

michel_sc 花朵


当f(0)=5时,这样的映射f共有C 4 1 +C 4 2 =10 个,当f(0)=6时,这样的映射f共有C 3 1 +C 3 2 =6个,
当f(0)=7时,这样的映射f共有 C 2 1 +C 2 2 =3个,当f(0)=8时,这样的映射f共 1个.
综上,满足条件的映射的个数为 10+6+3+1=20个,
故选 B.


2