1、将x^4/(1-x)展开成x的幂级数2、将f(x)=lnx,x.=2在指定点处展开成泰勒级数.

心飞_ 1年前 已收到1个回答 举报

botowo123 幼苗


1、x^4/(1-x)=x^4(1+x+x²+...)=x^4+x^5+x^6+...=Σx^(n+4) n=0→∞
2、lnx=ln(2+x-2)=ln[2(1+(x-2)/2)]=ln2+ln[1+(x-2)/2]
=ln2+Σ(-1)ⁿ[(x-2)/2]ⁿ/n n=0→∞
=ln2+Σ(-1)ⁿ[(x-2)ⁿ/(2ⁿn) n=0→∞


9