来那个城相距540km,两列火车从两城同时相对开出,甲车0.8小时行60km,比乙车的速度快15km,经过多少小时两车

来那个城相距540km,两列火车从两城同时相对开出,甲车0.8小时行60km,比乙车的速度快15km,经过多少小时两车
才能相遇?
上面写错了是两城
honkchen 1年前 已收到2个回答 举报

DFY321 幼苗


甲车每小时走:
  60 ÷ 0.8
  = 60 ÷ 4 / 5
  = 60 × 5 / 4
  = 15 × 5
  = 75(千米)
  乙车每小时走:
  75 - 15 = 60(千米)
  两车相遇需要:
  540 ÷(75 + 60)
  = 540 ÷ 135
  = 4(小时)


1

shikun116 幼苗


60/0.8=75
540/(75-15+75)=4小时
如果不懂可以追问,弄懂请及时采纳。谢谢


2