已知y=3是方程6+[1/4](m-y)=2y的解,那么关于x的方程2m(x-1)=(m+1)(3x-4)的解是多少?

李进斌0601 1年前 已收到1个回答 举报

昨日狂鸦 幼苗


解题思路:将y的值代入方程6+[1/4](m-y)=2y,即可求得m的值;再将m的值代入方程2m(x-1)=(m+1)(3x-4)即可求得方程的解.

把y=3代入方程6+[1/4](m-y)=2y得:6+[1/4](m-3)=2×3,
解得:m=3;
把m=3代入2m(x-1)=(m+1)(3x-4)得:6(x-1)=4(3x-4),
解得:x=[5/3].

点评:
本题考点: 解一元一次方程;一元一次方程的解.

考点点评: 此题是根据已知条件求出未知的系数,称为待定系数法,在学习函数时经常用到.


9