下列是一种数值的运算程序n→平方→+n→÷2→﹣n→a

下列是一种数值的运算程序n→平方→+n→÷2→﹣n→a
下列是一种数值的运算程序
n→平方→+n→÷2→﹣n→a
(1)当n=2时,a=___;当n=﹣2时,a=___
(2)当n≠0时,若a=0,求n的值
(3)当n≠0时,是否存在n的值,使a=10n?若存在,求出n的值;若不存在,请说明理由.
密码又丢了 1年前 已收到1个回答 举报

cockjiba 幼苗


(1)当n=2时,a=_1_;当n=﹣2时,a=_3_(2)当n≠0时,若a=0,求n的值 n=_1_(3)当n≠0时,是否存在n的值,使a=10n?若存在,求出n的值;若不存在,请说明理由.(n²+n)÷2-n=a(n²-n)/2=a(n²-n)/2=10nn²-...


8