小明从家出发,向东走记作“—”,如果他先向东走500米,又返回西走了200米.此时他距离家的位置可以记作多少米?(写出算

小明从家出发,向东走记作“—”,如果他先向东走500米,又返回西走了200米.此时他距离家的位置可以记作多少米?(写出算式)
364506011 1年前 已收到3个回答 举报

小醋坛子 幼苗


向东是 - 那么向西就是 +
先向东 500米 ,就是 -500,再向西200米,就是+200
那么 -500+(+200)= -300 米
如果觉着俺的回答还不错,请
点击我的回答下方【选为满意答案】按钮
作为对本人的小小鼓励,感谢!
【习惯有你】团队真诚为您解疑释惑!


1

人生就是体验 幼苗


0-500+200=-300m


1

zxmazxma 幼苗


-500+200=-300 所以就是距离家里-300的位置


0