若a、b互为相反数,c、d互为倒数,求根号a+b+cd的立方根()

若a、b互为相反数,c、d互为倒数,求根号a+b+cd的立方根()
A.-1 B.1 C.0 D.正负1
森警长城 1年前 已收到5个回答 举报

醒黑杰黑是一家 幼苗


a+b=0
cd=1
所以原式=根号0+1的立方根
=0+1
=1
选B


2

wangyuli 幼苗


B.1


2

yesfang2002 幼苗


b


2

宝贝宸宸2006 幼苗


a=-b
c=1/d
a+b+cd=(-b)+b+(1/d)d=0+1=1
a+b+cd的立方根=1的立方根=1
所以选B


1

yiyietian 幼苗


a+b=0
cd=1
所以原式=根号0+1的立方根
=0+1
=1
选B


0