设双曲线x^2/4-y^2/3=1的左右焦点分别为F1 F2,过F1的直线L交双曲线左支于AB两点,则BF2+AF2的最

设双曲线x^2/4-y^2/3=1的左右焦点分别为F1 F2,过F1的直线L交双曲线左支于AB两点,则BF2+AF2的最小值为?
缘聚缘散8 1年前 已收到1个回答 举报

康巴 幼苗


BF2+AF2-(BF1+AF1)=4a=8
BF2+AF2=8+AB=8+2b^2/a=11 (AB=2b^2/a 通径最短)


9