8个气球和两只彩灯是4.6元,15个气球和3只彩灯是7.65元,问气球.彩灯各几

浪子佛 1年前 已收到4个回答 举报

thegloss 幼苗


设气球X元.彩灯y元
8x+2y=4.6;
15x+3y=7.65
解得
X=0.25
y=1.3


10

哈哈-402 幼苗


7.65*2-4.6*3=1.5 15*2-8*3=6
气球价格:1.5/6=0.25元
彩灯价格(4.6-8*0.25)/2=1.3元


0

爱曾来过 幼苗


8个气球和两只灯是4.6元,那么4个气球和1只灯的价格应该是4.6/2=2.3元
12个气球和3只灯的价格应该是2.3*3=6.9元
15个气球和3只灯的价格是7.65元
所以,两组相减,3只气球为7.65-6.9=0.75元
所以,1只气球为0.75/3=0.25元
1只灯的价格为(6.9-12*0.25)/3=1.3元


0

gongdao123 幼苗


设气球X元,彩灯y元
8x+2y=4.6;
15x+3y=7.65


0