现有甲乙两个旅游团,甲团人数少于乙团,分开购票,两团总计付门票920元,如果合在一起购买,只需742元,2011-6-4

现有甲乙两个旅游团,甲团人数少于乙团,分开购票,两团总计付门票920元,如果合在一起购买,只需742元,2011-6-4 12:06 提问者:茉茉香茶 | 浏览次数:1123次
这两个旅游团各有多少人?(团体旅游购门票价格如下:A、50人以下,含50人:每人票价10元;B、51-100人,含100人:每人票价:8元;C、100人以上:7元)用算术
现有甲乙两个旅游团,甲团人数少于乙团,分开购票,两团总计付门票936元,如果合在一起购买,只需756元这两个旅游团各有多少人?(团体旅游购门票价格如下:A、50人以下,含50人:每人票价10元;B、51-100人,含100人:每人票价:8元;C、100人以上:7元)用算术
bawl 1年前 已收到2个回答 举报

郭东生 种子


由于636不能被8整除,可以被6整除
所以636÷6=106人
甲队人数少于乙队
所以乙有106÷2=53人以上,甲有53人以下
若都53人,分别购票,那么总计应付门票费848元;
这样就不符合题意
所以甲有50人以下
甲 (920-106x8)÷(10-8)=36人
乙 106-36=70人

1年前 追问

9

bawl 举报

算数

举报 郭东生

这个就是算数呀

bawl 举报

算术方法如;23+2=25懂

举报 郭东生

这个哪里有设未知数,就是算术法

小宇的宇 幼苗


总人数:742÷7=106人
甲团:(920-106×8)÷(10-8)=36人
乙团:106-36=70人


0