无理方程解法X+4√X-4=4

409243697 1年前 已收到2个回答 举报

雅锌 幼苗


设根号X=t.
方程变为t2+4t=8
.(t+2)^2=12
t+2=+-2√3
t=-2+2√3或t=-2-2√3(舍)
x=16-8√3


2

hjazxj 幼苗


设√X=y.
y^2+4y+4=12
(y+2)^2=12
解得y=-2+2√3
y=-2-2√3
由于√X=y大于等于0.所以y=-2+2√3
X=16-8√3


1