一元二次方程式解法设甲为X 乙为Y X+Y+X=220X+Y+Y=170求X=?Y=?解析过程

IronM 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶梦露 春芽


X+Y+X=220------------a
X+Y+Y=170------------b
由a式得:Y=220-2X 代入b
得:X+220-2X+220-2X=170
求得:X=90
则 Y=220-2X=220-2*90=40


2

我的llll 幼苗


X=90 Y=40


1

不暖不通 幼苗


楼主,你的不是“一元二次方程式”吧?你写的可是一元一次方程式啊。


0