已知y=y1+y2,其中y1与3x成反比例,y2与-x成正比例,且当x=1时,y=-3分之5;当x=2时,y=

已知y=y1+y2,其中y1与3x成反比例,y2与-x成正比例,且当x=1时,y=-3分之5;当x=2时,y=
已知y=y1+y2,其中y1与3x成反比例,y2与-x成正比例,且当x=1时,y=-3分之5;当x=2时,y=2分之3.(1)求y与x之间的函数解析式 (2)当x=-1时y的值
jun84 1年前 已收到3个回答 举报

小鲨鱼罐头 幼苗


解(1):设y1=m/(3x),y2=-nx,则 y=m/(3x)-nx
分别把x=1,y=-5/3; x=2,y=3/2代入y=m/(3x)-nx得关于m ,n的方程组:
m/3-n=-5/3
m/6-2n=3/2
解方程组,得 m=-29/3,n=-14/9
y与x的函数解析式为 y=-29/(9x)+(14/9)x
(2):当x=-1时
y=-29/(-9)-14/9
=29/9-14/9
=5/3


3

离扣 幼苗


y1=a/(3x);y2=-bx
列方程:
a/3-b=-5/3
a/6-2b=2/3
解得:a=-8;b=-1
1)y与x的函数解析式y=(3x^2-8)/(3x),x不等于0
2)x=-1时,y的值为5/


2

agogo1940 幼苗


-6分之23


0