在△ABC中,∠A-∠B=30°,∠B-∠C=36°,求∠A,∠B,∠C的度数

yujianye518 1年前 已收到2个回答 举报

vannahu 幼苗


因为∠A+∠B+∠C=180°
整理一下∠A-∠B=30°,∠B-∠C=36°
第一个得到∠A=30+∠B
第二个得到∠C=∠B-36
代入∠A+∠B+∠C=180°
(30+∠B)+∠B+(∠B-36)=180
整理
3∠B-6=180
∠B=62°
∠A=30+62=92°
∠C=62-36=26°


9

有一_nn 幼苗


设∠A为x,∠B为y,则∠C为180°-x-y。
联立方程﹛x-y=30°,y-(180°-x-y)=36°﹜
解得x=92°,y=62°
或者画图解决


0