△ABC周长36且AB=AC,又AD⊥BC,D为垂足,△ABD周长30,求AD的长

脑后有反骨 1年前 已收到1个回答 举报

malaziyan 幼苗


AB+BD=36/2=18
AD=30-18=12


1