小船在静水中速度为4m/s,河水速度为3m/s,河宽600m.若要小船以最短时间过河,开船方向怎样?最短时间为多少?小船

小船在静水中速度为4m/s,河水速度为3m/s,河宽600m.若要小船以最短时间过河,开船方向怎样?最短时间为多少?小船在河水中实际行驶的距离是多大?
sercomm 1年前 已收到4个回答 举报

LK-CX 幼苗


1 最短时间 即垂直于岸边 直接向对岸开去 是最短时间
t = 600 / 4 = 150 (s)
2 最短距离 即要求 船的速度 和 水速 的合力方向 与岸边垂直即可
利用勾股定理 可求得 合力速度为 根号7
此时 船前进方向 与 岸边夹角 为 arcCos(4/3) 逆流方向
t = 600 / 根号7 = 7分之600根号7(s)


1

倾欣 幼苗


船头对着对岸开,最短时间150s,距离600/4×5=750米


2

纸狐 幼苗


顺水行使, 85.71 85.71*3=257.13


1

uaka 幼苗


最短的是垂直于河岸!时间150秒


0