驻点和极值点是同一个点么?我不是问概念一不一样,而是想知道这两个点是不是一定重合我老师教我时说这两个点都是用一阶导等于零

驻点和极值点是同一个点么?
我不是问概念一不一样,而是想知道这两个点是不是一定重合
我老师教我时说这两个点都是用一阶导等于零来计算
sqs717 1年前 已收到1个回答 举报

周末一游 幼苗


(1)如果函数是可导的,那么极值点是驻点;
(2)驻点是可能的极值点,但是驻点不一定是极值点,比如y=x^3,y'=3x^2.当x=0时,y'=0,即x=0是驻点,但是x=0左侧小于0,右侧大于0,该点不是极值点;
(3)不可导点也是可能的极值点,比如y=x^(2/3),y'=(2/3) x^(-1/3),当x=0时,y'不存在,即x=0是不可导点,此时x=0左,右两侧都大于0,该点是极小值点.
因为你的老师说的是仅考虑可导的点,但没有考虑不可导点,因而说法不正确 .


4