计算1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/9*10的值(写出计算过程)

new197832 1年前 已收到2个回答 举报

瓦屋主人 春芽


1/1*2+1/2*3+……+1/9*10
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+……+(1/9-1/10)
=1-1/10
=9/10


1

konghao5520 幼苗


等差数列的倒数求和若其公差为D,An=n,An+1=n+D,则1/An*An+1=1/D*(1/n-1/n+D)


2