求六年级10到脱式计算,10道简便计算,10到解方程!

求六年级10到脱式计算,10道简便计算,10到解方程!
我要几道
lhtstone 1年前 已收到1个回答 举报

xx贝贝 幼苗


脱式计算1.280+840÷24×5
2.85×(95-1440÷24)
3.58870÷(105+20×2)
4.80400-(4300+870÷15)
5.1437×27+27×563
6.81432÷(13×52+78)
7.125×(33-1)
8.37.4-(8.6+7.24-6.6)
9.(9+31)×11
10.(85+14)×7
简便计算
1.125*3+125*5+25*3+25
2.9999*3+101*11*(101-92)
3.(23/4-3/4)*(3*6+2)
4.3/7 × 49/9 - 4/3
5.8/9 × 15/36 + 1/27
6.12× 5/6 – 2/9 ×3
7.8× 5/4 + 1/4
8.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
9.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
10.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
11.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
12.9 × 5/6 + 5/6
13.3/4 × 8/9 - 1/3
14.7 × 5/49 + 3/14
15.6 ×( 1/2 + 2/3 )
16.8 × 4/5 + 8 × 11/5
17.31 × 5/6 – 5/6
18.9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
19.5/9 × 18 – 14 × 2/7
20.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
解方程
[5x*56+(-3^3-x)]/9=5
89x/3-5^2-(8-5x)/5=541
x+7-(-36+8^2)/2=8+7^4/3
a-7-98+7a=3.2*5a
89/2+35/6x=3*9+2^3/5+7x
3X+189/3=521/2
4Y+119*^3=22/11
7(2x-1)-3(4x-1)/9=[4(3x+2)-1]/9
[(5y+1)+ (1-y)]/2= [(9y+1)+ (1-3y)]/3
[-6(-7^4*8)-4]/5=(x+2)/6
2/3*8*1/4x=89/2
20%/5+(1-20%)(320-x)/9=320×40%/3
2(x-2)/6+2/9=(x+1)/2
2(x-2)/2-3(4x-1)/3=9(1-x)/2
11x/2+(64-2x)/6=(100-9x)/8
15-(8-5x)/2=7x/3+(4-3x)/4
3(x-7)/4-2[9-4(2-x)]/9=22/3
3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x/9=2/5
2x+7^2/2=157/5
[(87x-5*8)+(-9*5)]-7x=150
5x+(-7^2)/2-5/8=136/5
[3.15x+(-9*8x)]-9+(-3x-9)=100
1/9+5/8x-(-1/8+5/2x)=64
5x/3[7*3(1/4-1)-2x]-x/9=2x/5


6