一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这根管子的管壁厚为1厘米,那么这根管子的横截面面积是多少平

一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这根管子的管壁厚为1厘米,那么这根管子的横截面面积是多少平方厘米?
dingding12342 1年前 已收到5个回答 举报

w198477 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出管子的外壁半径,进而得出内壁的半径,依据圆的面积公式S=πr2,代入数据即可求解.

314÷10÷(3.14×2),
=31.4÷6.28,
=5(厘米),
5-1=4(厘米),
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
答:这根管子的横截面面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式,在实际生活中的应用.


4

qmjia 幼苗


314CM的绳子弄了10圈,说明这个管子周长是31.4CM,所以大半径约为5cm,然后因为厚度为1CM,所以实际半径是4CM,所以他的横截面的面积是
4*3.14*2=25.12


2

王献力 幼苗


31.4


0

dudusha 幼苗


如果算上管子厚度是25排,如果不加厚度是16排


0

灰色的大海 幼苗


回答者:pengyongqi - 副总裁 十级
同意,但我认为R不减1,就是5


0