等质量氧元素的CaCo3和Co2的质量比为多少 他们分子个数比为

liuliu_23 1年前 已收到2个回答 举报

Stephy1986 幼苗


CO~CO2~CaCO3
设CO x mol CO2 y mol
28x+44y=8
x+y=20/100=0.2
x=0.05 y=0.15
CO质量:0.05*28=1.4 g
CO和CO2中所含氧元素的原子个数比:0.05:(0.15*3)=1:9


2

bhy1998 花朵


设氧元素的质量为m克
碳酸钙的质量=m*100/48g
CO2的质量=m*44/32g
质量比=50:33
分子个数比=2:3


2