1.要是CO和CO2中含有相同质量的氧元素,则CO和CO2的质量比为?

1.要是CO和CO2中含有相同质量的氧元素,则CO和CO2的质量比为?
2.在FeO、Fe2O3、Fe3O4三种化合物中,与等质量铁元素相结合的氧元素的质量比为?
3.某硝酸铵(NH4NO3)样品中,氮元素的质量分数为百分之38,这种氮肥中可能混有的杂质是
A NH4HCO3 B NH4Cl C CO(NH2)2
4.已知X,Y两种元素的相对原子质量之比为7:2,仅有这两种元素组成的化合物里,X,Y两种元素之比为7:3,则此化合物的化学式为
A X2Y2 B Y2X3
光着zz思考 1年前 已收到1个回答 举报

uojia 春芽


1、设CO和CO2的质量分别为x、y,x*16/28=y*32/44 x:y=14:11
2、等质量铁元素可以看做相等的原子个数,FeO、Fe2O3看做FeO3/2、Fe3O4看做FeO4/3,
氧元素的质量比1:(3/2):(4/3)=6:9:8
3、硝酸铵氮元素的质量分数35%,样品中氮元素的质量分数为百分之38,说明样品的杂质中氮元素的质量分数>35%, NH4HCO3 --17.72% NH4Cl --26.17% CO(NH2)2--46%,
答案C
4、设X,Y两种元素的个数比为a:b,则7a:2b=7:3,a:b=2:3,答案B Y2X3


9