若m=x^3-3x^2y+2xy^2+3y^3,n=x^3-2x^2y+xy^2-5y^3,则2x^3-7x^y+5xy

若m=x^3-3x^2y+2xy^2+3y^3,n=x^3-2x^2y+xy^2-5y^3,则2x^3-7x^y+5xy^2+14y^3的值是
ruchuangyi 1年前 已收到1个回答 举报

wjm333 幼苗


m-n=8y^3+xy^2-x^2y
2x^3-7x^2y+5xy^2+14y^3
=(x^3-3x^2y+2xy^2+3y^3)+(x^3-2x^2y+xy^2-5y^3)-2x^2y+2xy^2+16y^3
=m+n+2(8y^3+xy^2-x^2y)
=m+n+2(m-n)
=3m-n


6