找规律题1.填空:1-2+3-4+...+49-50=( )

找规律题1.填空:1-2+3-4+...+49-50=( )
2.填空:1-2+3-4+...+99-100+101=( )
3.计算:1-2+3-4+...+(-1)的n+1次方×n
唐伯虎点蚊香- 1年前 已收到2个回答 举报

庆倒斑ii82 幼苗


1.等于-25
2.=51
3.n为偶数时=-n/2,n为奇数时=(n+1)/2

1年前 追问

3

唐伯虎点蚊香- 举报

能说出计算过程么?

举报 庆倒斑ii82

解释第三个吧 N为偶数时原式=(1-2)+(3-4)+......+[(n-1)-n] 其中每个括号中的数值等于-1,一共有n/2个 所以为-n/2 n为奇数时n-1 为偶数 那么计算到n-1 时为-(n-1)/2,再加上n ,即-(n-1)/2 +n=(n+1)/2 第一次回复问题 希望满意

yuyuyuyi 幼苗


(1+3+5+…+49)-(2+4+6+…+50)=185


1