2010×2^2010÷(2009×2^2009-2008×2^2008)怎么计算

timber198x 1年前 已收到3个回答 举报

class01 幼苗


因为(2009×2^2009-2008×2^2008)÷(2010×2^2010)
=(2009×2^2009)÷(2010×2^2010)-(2008×2^2008)÷(2010×2^2010)
=2009÷(2010×2)-2008÷(2010×4)
=(2009×2)÷(2010×4)-2008÷(2010×4)
=(2009×2-2008)÷(2010×4)
=1/4
所以2010×2^2010÷(2009×2^2009-2008×2^2008)=4


10

笑傲漂零 幼苗


=2010×2^2010÷[2^2008×(2009×2^1-2008)]
=2010×2^2÷(2009×2-2008)
=2010×4÷(4018-2008)
=4


2

马岳 幼苗


2009*2^2009=2009*2*2^2008; 2010*2^2010=2010*4*2^2008; 则:原式=2010*4*2^2008/[(2009*2-2008)*2^2008]=2010*4*2^2008/(2010*2^2008)=4;


0