函数求导数,y=e^(-5x^2)tan3xy=ln ln sinx

qingliu2003 1年前 已收到1个回答 举报

与风语者 幼苗


1.y‘=(e^(-5x^2))'tan3x+e^(-5x^2)(tan3x)'
=-10xe^(-5x^2))'tan3x+3e^(-5x^2)(sec3x)^2
2.y'=cosx/(sinx lnsinx)=cotx/lnsinx

1年前 追问

6

qingliu2003 举报

sinx lnsinx=lnsinx 这步是有公式,还是什么?

举报 与风语者

复合函数求导: y'=(1/lnsinx)*(lnsinx)' =(1/lnsinx)*(1/sinx)*(sinx)' =(1/lnsinx)*(1/sinx)*cosx =cosx/(sinx lnsinx) =cotx/lnsinx