1*4+4*7+7*10……+97*100得几?

飘飘依然 1年前 已收到3个回答 举报

banye0218 花朵


通项公式是:an=(3n-2)(3n+1)=9n^2-3n-2,部分和sn=9(1^2+2^2+3^2+...+n^2)-3(1+2+3+...+n)-2n=9*n(n+1)(2n+1)/6-3*n(n+1)/2-2n;本算式中n=33;得sn=9*33*34*67/6-3*33*34/2-2*33=111012


7

meganyang 幼苗


未知数x


2

snoopy_yao 幼苗


*是什么意思啊?1*4+4*7


0