一座高16m的建筑物屋檐下,每隔一定时间也一滴水落下,当第五滴水离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,则此时第三滴水离开地面

一座高16m的建筑物屋檐下,每隔一定时间也一滴水落下,当第五滴水离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,则此时第三滴水离开地面的高度是多少?”
要详细的过程,谢谢,在线等
sunnyrainsnow 1年前 已收到4个回答 举报

nannan16618 幼苗


16米高的屋檐,水滴做自由落体,可以算出从屋檐到地面的这段时间t
根据题意,这段时间是4滴水的间隔,可以算出第三滴睡下落多少时间了,继而算出第三滴水下落了多少距离,算出下摞了多少距离,就可以算出他离地面多高了
h=gt²/2
h1=g(t/2)²/2
h2=h-h1=12m


1

wangyang3602 幼苗


8米


2

晴天格格 幼苗


12m


1

king2011507 幼苗


12米 。 g取10m/s2


1