加工一批零件,第一天加工全部的[2/15],比第二天少加工6个,两天共加工的个数与未加工的个数比是2:3,这批零件共有多

加工一批零件,第一天加工全部的[2/15],比第二天少加工6个,两天共加工的个数与未加工的个数比是2:3,这批零件共有多少个?
beyondgzf 1年前 已收到4个回答 举报

两排残牙 幼苗


解题思路:第一天加工了全部的[2/15],比第二天少加工6个,那么前两天加工的零件是全部的[4/15]多6个;
两天加工的个数与未加工的比是2:3,则两天加工的零件数量是全部的[2/5];
那么6个零件就占总数的([2/5−
4
15]),由此列式解答即可.

6÷([2/2+3]-[2/15]×2),
=6÷([2/5−
4
15]),
=6÷[2/15],
=45(个);
答:这批零件共有45个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题解答的关键是找出6个零件所占总数的分率,根据已知条件很容易找出,从而解决问题.


6

mao3418689 幼苗


1.根据两天共加工的个数与未加工的个数比市2:3,把全部零件分成5份,前两天加工的为全部的2/5。
2.第一天加工全部的2/15,那么第二天加工的等于2/5-2/15=4/15,可知第二天加工的是第一天的2倍。
3.根据第一天比第二天少加工6个,可得第二天加工12个,第一天加工6个。两天共加工18个。
4.这批零件共有18÷2/5=45(个)
明白了...


1

paraiso 幼苗


设共有X个,列方程得:
(2X/15+2X/15+6)/X-(2X/15+2X/15+6)=2/3
解方程得:
X=45所以,这批零件共有45个。


1

板溜001 幼苗


2x/15+2x/15+6=2X/(2+3)
4x/15-6x/15=-6
x=45


0